歩行距離:約8.0km 歩行時間:約3時間30分 標高差:約335m |
スタート地点の標高:約2,040m 終了地点の標高:約2,375m |
※国道は、レイク・ルイーズから国道93号線~アイスフィールド・パークウエー~ とかわり、ジャスパー国立公園を走る。アイスフィールド・パークウエーは、美しい山並みと緑深い針葉樹林、そして湖と氷河、・・・・など雄大な大自然の中を走る。※ハイキングの後はアサバスカ氷河に雪上車で迫り、氷河の上を歩く。
|
歩行距離:約6.2km 歩行時間:約2時間30分 標高差:約230m |
スタート地点の標高:約2,085m 施行地点の標高:約2,315m |
※ボウ・レイクを後にして、トレイル入口(ペイト・レイク入口)までバスで移動。湖や氷河が削って造りだした “U字谷” を眺めながら、標高差230mのトレイルエンド(ボウ・レイクのターコイズブルーが見られるかな?)までゆっくりと登る。復路は登ってきた道を下り、ペイトレイクの絶景を眺める、
|
歩行距離:約4km 歩行時間:約90分 標高差:約170m |
スタート地点の標高:約1,370m グラッシーレイクの標高:約1,540m |
※グラッシーレイクスはアッパーレイクとロウワーレイクの二つの湖がある。
※コース:往路は湖側のDifficultコース。岩や滝があったりで景色を楽しめる。
:復路は森の中の坂道を下る。湖面はあまり見えない。
|
歩いたルート |
白駒池入口駐車場 ー 白駒の森 ー 青苔荘 ー もののけの森 ー 白駒荘 ー
高見の森 高見石小屋・高見石 ー 丸山 ー 丸山の森 ー 草麦ヒュッテ ー
黒曜の森 ー 白駒池入口駐車場
|
標 高 |
白駒池入口駐車場:2,094m 白駒池:2,115m 高見石:2,225m
丸山:2,329.6m 標高差:約236m
|
距離・時間 |
約5.2km 5時間30分(観察に十分時間をとる)
|
道の駅みょうぎ登山口 ー 妙義神社 ー 大の字 ー 奥の院 ー ビビリ岩 ー |
背ビレ岩 ー 大のぞき ー タルワキ沢のコル ー 相馬岳 ー タルワキ沢のコル ー |
タルワキ沢出合 ー 第2見晴 ー 第1見晴 ー 妙義神社 ー 登山口 |
移動距離:約5km 標高差:約670m 累積標高差:約920m |
コースタイム:約4時間30分(休憩を含まない)
|
コ ー ス | 小俣登山口(100m)ー ラジウム清水 ー 松ケ峰広場 ー 沖見峠(415m)ー |
蛇逃峠(標高470m)ー 鷹待場跡 ー 日本国山頂(555m) ー 鷹待場跡 ー | |
蛇逃峠 ー 蔵王堂登山口(100m) ー 小俣登山口(100m) | |
距 離 | 移動距離:約5.5km |
標 高 差 | 標高差:約455m 累積標高差:上り 681m 下り684m |
時 間 |
小俣口~小俣口までの所要時間(休憩除く):およそ2時間40分を予定
|
トレッキンブコースはいくつかあるが、内山峠登山口から登る |
内山峠駐車場 ー 一杯水 艫岩展望台 ー 稜線・相沢分岐 ー 荒船山山頂 ー
行塚(経塚)山山頂(荒船山最高地点 ) ー <同じルートを戻る> ー 内山峠駐車場
|
出発地(内山峠)標高:1,063m 頂上台地の南端(行塚山山頂):1,422.7m
登り標高差:360m 下り標高差:360m 距離:約9km 往復所要時間:約4時間
※ コースは、UP~Downの繰返しなので、累積標高差は860mくらいかな!!
|
宿で温泉から上がると、雪の草津-志賀高原ルート(国道292号線)が明日(19日10時に)開通するとTVに。明日は計画があったので、20日に雪の壁を見ながら高原をドライブすることにした。 |
クリスマスローズに魅せられ、栽培を始めてから7年位になる。気に入ったものを求めているうちに、鉢が増えてしまった(当然途中で消えてなくなったものもたくさんある)。 |
今年は1月2日頃から咲き始め、現在ほとんどの株(鉢も地植えも。花数が少なく、小さくなってきているものも多い。)が咲いている。2019年の総集編として花を紹介します。 |
3月 日増しに春めいてくると、じっとしてはいられない。“セツブンソウ” の開花が例年より早まっているとの情報に、畑と中庭の春の準備もそこそこ出かける。
そして、節分草園の近くにある “宝登山~ほどさん~” ハイキングも予定した。
|
***** キリスト教の聖地やポルトガルの大航海時代の世界遺産など、スペイン北部とポルトガル北部~中部の都市を歩いてきた。“星降る野原”と言う意味のコンボステラは巡礼路の最終地、強大な国家の成立と遠隔地間交流が盛んになった大航海時代。その中のほんの一部を見てまわったに過ぎない。 最後は*****
|